Затопленный дом

74%
успешных выполнений

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Приключение «Затопленный дом»


Приключение «Затопленный дом»

Это приключение — прямой наследник старого конкурса под названием «Затопленное подземелье». Действие его происходит всё там же, в заполненных морской водой подвальных помещениях форта. За прошедший сезон эти помещения несколько преобразились, и теперь они напоминают не столько подводные пещеры, сколько интерьер небольшого деревенского домика, неожиданно, по воле стихии, оказавшегося под водой. Так, например, в первом помещении находится небольшой деревянный стол, на котором стоят самые обычные предметы домашней утвари: тарелки, ложки, чашки и бутылки. А с потолка над столом свисает горящая лампочка под абажуром, тускло освещая покинутую столовую.

Соседнее помещение, сообщающееся со столовой посредством небольшого стенного проёма, когда-то явно служило хозяевам затопленного дома спальней: его обстановка состоит из двухъярусной кровати, металлической печки и примитивного камина у стены. В жерле камина находится проход в туннель, ведущий в третье затопленное помещение, бывшее когда-то небольшой домашней мастерской: здесь расположены причудливые конструкции из дерева и металла, а на полу валяются разнообразные детали. У одной из стен помещения находится воздушный колокол, напротив которого высится прозрачный цилиндр, закрытый удерживаемой двумя гайками металлической крышкой. Именно внутри этого цилиндра и покоится подсказка.

Через все комнаты затопленного дома проходит своеобразная путеводная нить — прозрачный шланг со светящимися лампочками внутри. Одним своим концом эта «нить» крепится к стене у ведущего в подземные помещения люка, вторым — к воздушному колоколу в последней комнате. На эту «нить» надето широкое верёвочное кольцо, к которому привязан небольшой гаечный ключ, перед началом приключения лежащий на полу у люка, закрытого теперь не грубой каменной крышкой, а ржавой металлической дверкой.

Для того, чтобы получить подсказку, выбранному для данного приключения игроку необходимо будет преодолеть все затопленные помещения с гаечным ключом в руках. Но, если перемещения игрока в пределах помещений практически ничем не ограничены, то ключ находится на привязи к светящейся «нити», которая огибает мебель и прочие предметы обстановки, и для доставки его к месту назначения пловцу-подводнику придётся немало потрудиться, проводя свой инструмент через многочисленные препятствия.

Оказавшись в последней, третьей комнате, игрок, используя для дыхания воздушный колокол, сможет отвернуть ключом удерживающие крышку прозрачного цилиндра гайки, и достать оттуда патрон с подсказкой.

В 2008 году первая комната затопленного дома лишилась привычного интерьера и потеряла своё практическое назначение — игрок не останавливаясь проплывал через неё к проходу во вторую комнату, где обнаруживал необходимый для выполнения задания гаечный ключ, переместившийся сюда с пола у люка.

В 2011 году затопленный дом превратился в затопленную мастерскую: привычные по старым сезонам предметы обстановки таинственным образом исчезли, а их место заняли решётки, железные прутья, стеллажи с разнообразными инструментами, а также большая металлическая клетка (являющаяся главным атрибутом новинки 2011 года, приключения «Подводная клетка»). На дне, у подножия клетки, появился небольшой сундук с крышкой, закрытой двумя прикрученными гайками пластинами. Внутри сундука находилась табличка с кодом, получить которую игрок мог, открутив гайки при помощи нового инструмента — ржавого баллонного ключа. Как и ранее, для того, чтобы воспользоваться инструментом, пловец должен был прежде всего провести его через все препятствия затопленного помещения, следуя светящейся путеводной «нити».

Исчезла и ещё одна привычная деталь этого приключения — воздушный колокол — и теперь игроку необходимо было делать паузы в работе, для того, чтобы подняться под потолок помещения, вынырнуть из-под воды и пополнить запас кислорода.

Рейтинг приключения «Затопленный дом»: 9/10  (13 голосов)
К сожалению, в настоящее время голосование недоступно.
1 1