Вы просматриваете мобильную версию сайта. При желании Вы можете вернуться на полную версию.

Жак Антуан

Жак Антуан купил крепость-остров, для того, чтобы превратить её в студию. Гигантскую. Как раз такой масштаб понадобится для супер-гонки за сокровищами, в которой будут участвовать 6 игроков, запертых в этой тюрьме. И которым предстоит в конце встретиться с тиграми. Патрис Лаффон и Мари Талон рассказывают нам об этой охоте, которую они будут возглавлять.

У истоков всего этого был один немного Мари Талон, Жак Антуан, Патрис Лаффон безумный парижанин. Жак Антуан, почтенный изобретатель телевизионных игр («Le Schmilblick», «La tête et les jambes», «La chasse aux trésors» и др.). В течение трёх лет идея новой игры не давала ему покоя. Идея потрясающей охоты за сокровищами, с чередующимися спортивными и интеллектуальными испытаниями. Ему оставалось найти лишь декорации для своей передачи.

В апреле 1989 года он увидел форт Байяр и влюбился в него с первого взгляда. Крепость, овеваемая ветрами и омываемая волнами Атлантики, крепость в открытом море неподалёку от Ла-Рошели. Это место принадлежало хирургу-дантисту из Аворья, который согласился продать свои владения за полтора миллиона франков. Субсидия генерального совета департамента Приморская Шаранта позволила отреставрировать крепость. Восстановление длилось 6 месяцев. Когда форт, наконец, был готов, канал Antenne 2 ухватился за идею Антуана обеими руками.

А Жак Антуан отправился на поиски ведущего. Он встретил Патриса Лаффона, который, покинув уютное гнёздышко передачи «Chiffres et des lettres», положительно встретил идею нового приключения.

«Когда я слушал Жака, рассказывавшего мне о проекте, я уже знал, что соглашусь. Смотреть на него — это была фантастика, он ходил туда-сюда, с трубкой в зубах. Он жестикулировал, рассказывая мне о своей игре. Её участниками являлись шестеро игроков, которые пытались в течение 45 минут выиграть сокровище — золотые монеты (стоимостью от 250 до 300 тысяч франков), в разном количестве заключённые внутри 18 ящиков. Также они могли добыть ключи в течение испытаний, а затем открыть сундуки в сокровищнице, охраняемой тиграми! Чем больше он говорил, тем больше я восхищался идеей стать «предводителем погони за сокровищами форта Байяр». Меня соблазнила идея нового телевизионного приключения. Ни мои физические кондиции, ни мой возраст не позволяли мне участвовать в испытаниях, как это делал Филипп де Дьёлевё! Но я мастер церемонии и я буду распоряжаться временем игроков, которые бегают вокруг, от испытания к испытанию. Мари Талон поможет мне с моей задачей...»

Мари Талон, экс-ведущая «Calin Matin», в настоящий момент диктор на Antenne 2. Она, как и Патрис Лаффон, в восторге от того, что придётся окунуться в это новое приключение. «Моя роль — встречать игроков, помогать им и сопровождать их на корабль, который доставит их от острова Экс в форт. Моя первая профессия — преподаватель гимнастики. Я покончила с ней из-за страха рутины. А эта игра меня привлекает, потому что от меня потребуется работать с командой. Испытания будут касаться всех качеств человека: ум, сила, проворность, ловкость, психология... Всё это потребуется, чтобы выиграть в этой игре, которая похожа на жизнь!».

«Ключи от форта Байяр», 100% французская игра, вызвала интерес у зарубежных телекомпаний. Англичане первыми приобрели концепцию. Но они снимают свою версию игры в студии. Игроки проходят испытания не в кельях, а в тёмных комнатах. Что касается немцев, шведов, голландцев и американцев, они, по последним известиям, готовы приехать в форт Байяр. Даниэль Мейе-Кудер, Télé Poche
Июнь 1990 года

Перевод: сайт «Форт Байяр в России»