Вы просматриваете мобильную версию сайта. При желании Вы можете вернуться на полную версию.

Ветродуи

0%
успешных выполнений

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Испытание «Ветродуи»

Львиную долю пространства этой кельи занимает большой прямоугольный резервуар с водой, окаймлённый деревянными бортами с круглыми прорезями. В нескольких местах из воды резервуара поднимаются вершины миниатюрных айсбергов, а у одного из краёв находится примитивный макет форта Байяр. На «берегу», неподалёку от макета, находится воздушный шарик, к одному из концов которого привязан шнурок, удерживающий в опущенном положении одно из коромысел небольших весов. Ключ находится на втором коромысле, нависающим над горловиной широкой стеклянной трубки. У противоположного края резервуара, на воде, покоится маленькая яхта с поднятыми парусами. Конструкция яхты примечательна тем, что у неё два бушприта, на корме и на носу, и бушприты эти сделаны из раскалённых металлических игл.

Чтобы получить ключ, необходимо провести яхту от места её стоянки до макета, и ввести её в узкий пролив между одним из айсбергов таким образом, чтобы она одним из своих бушпритов ткнула в воздушный шарик. Если это произойдёт, шарик лопнет, коромысло весов придёт в движение и ключ, соскочив со своей опоры, упадёт в стеклянную трубку и станет доступным.

Лоцманами, которым придётся провести судно через всю акваторию, выступит пара игроков; им же придётся примерить на себя роль Бореев и Зефиров, могущественных повелителей ветров — ведь именно дыхание игроков должно будет наполнить обвислые паруса яхты и погнать её вперёд, к заветной цели. Для этого им нужно будет занять место по бортам резервуара, и, просунув головы в отверстия, с силой дуть на яхту и воду вокруг неё, меняя при необходимости диспозицию. Нет необходимости говорить о том, как важна в этом испытании синхронность действий: ведь если игроки будут дуть вразнобой, яхта будет либо просто вращаться вокруг своей оси, либо окончит свой путь где-нибудь в узком проливе между айсбергами.

Рейтинг испытания «Ветродуи»: 6/10  (16 голосов)
К сожалению, в настоящее время голосование недоступно.